Accessibility links

Breaking News

Новости Релиза 8.08


Расписание релизов

  • Radio Free Europe / Radio Liberty, Inc.:
    • Вторник, 13 апреля 2021, 07:00 по пражскому времени (01:00 по вашингтонскому времени)
  • LibertyNet:
    • Вторник, 13 апреля 2021, 08:30 по пражскому времени (02:30 по вашингтонскому времени)

Содержание

  1. Изображения информационных агентств в Pangea CMS
  2. CMS 8 Article Edit: предпросмотр для сниппетов
  3. Увеличенный логотип для компактной навигации (desktop) и Sub-навигация для Cекций
  4. Обновления Trends виджета
  5. Обновления для мультимедийного контента
    5.1 Улучшения Content виджета
    5.2 Расписание (Scheduler)
  6. SEO: улучение заголовков для зон
  7. Улучшения UX в Pangea CMS 8

1 . Изображения информационных агентств в Pangea CMS

В этом релизе мы добавили новый функционал, который позволяет пользователям CMS осуществлять прямой поиск по архивам изображений некоторых информационных агентств (Reuters и Associated Press), а затем добавлять данные изображения в свои статьи и Feature Stories. Эта функция стала возможной благодаря объединению Pangea CMS с приложением Source. Больше нет необходимости скачивать, а затем загружать в CMS фотографии Reuters и AP, чтобы использовать их в своих материалах.

После того, как изображение было выбрано пользователем CMS, система продолжит сохранение этого изображения в графической базе данных (GDB) Pangea CMS самостоятельно, незаметно для пользователя CMS.

Метаданные изображения (заголовок, описание, размер, формат и т.д.), предоставленные агентствами, будут сохранены в первоначальном виде.

После окончания загрузки журналисты смогут найти изображение в GDB и редактировать любые поля, если это необходимо. Мы настоятельно рекомендуем оставлять заголовок и описание на английском языке - это облегчит работу с данными изображениями для всех Служб RFE.

Добавление главного изображения (Main Image)

Шаги при выборе изображения Reuters или AP в качестве главного изображения статьи: режим редактирования статьи → Select ContentImagesExternal.

  • Фильтры для поиска изображений подобны тем, что используются в приложении Source
  • Журналисты могут просмотреть изображение перед добавлением или сразу добавить его со страницы результатов поиска, кликнув на иконку Attach
  • После того, как изображение добавлено в статью, есть возможность отредактировать поле Caption (in-line редактирование)

Добавление изображения в тело статьи

Шаги для добавления изображений Reuters или AP в текст статьи: режим редактирования статьи → Insert Embed Content (верхняя навигация) → ImagesExternal.

  • При добавлении изображения в тело статьи появится всплывающее окно с настройками заголовка, описания, размера и т.д. (так же, как и при прикреплении изображения, которое было вручную загружено в GDB Pangea CMS).

2 ​. CMS 8 Article Edit: предпросмотр для сниппетов

В этом релизе мы доработали режим предварительного просмотра вставок со сторонних ресурсов. Воспользуйтесь режимом Live Preview, чтобы посмотреть, как в статье будет выглядеть embedded YouTube видео или пост с Facebook.

Когда переключатель Live Preview включен, статья будет выглядеть точно так же, какой её увидят читатели, когда она будет опубликована. (Напоминаем, что чтобы продолжить редактирование статьи, необходимо выключить режим Live preview.)

3 ​. Увеличенный логотип для компактной навигации (desktop) и Sub-навигация для секций

Более 30 сайтов RFE/RL уже используют новую компактную mobile-first навигацию; она улучшает общую производительность сайта и позитивно влияет на user experience. Также, новая навигация облегчает пользователям мобильных устройств доступ к мультимедиа и другим важным разделам сайта благодаря специальной панели действий. Это важно, поскольку общая доля и количество таких пользователей продолжают расти.

Основываясь на имеющихся данных, мы продолжили работать с навигацией в этом релизе, и новые обновления включают:

  • Увеличенный логотип для Desktop версии
  • Тег / Sub-навигация
  • Лейбл "Sections" рядом с иконкой-"гамбургером" навигационного меню для Desktop страниц

Более крупный логотип на desktop страницах, особенно на главной странице, поспособствует продвижению бренда. Тем временем узкий header будет сохранен на других типах страниц, чтобы читателям было удобнее переходить сразу к контенту страницы.

Sub-навигация – это своеобразная навигация по тегам, которую можно использовать для выделения тем или элементов, которые редакторы считают важными или которые хотят расставить по приоритетам. Sub-навигация является необязательной и может использоваться в зависимости от предпочтений редакторов. Sub-навигация может быть настроена для всех секций, или для каждой в отдельности. Это означает, что редакторы могут создавать sub-навигации, посвященные определенной теме.

Лейбл "Sections" рядом с основным значком навигации призван улучшить опыт работы с сайтом для пользователей, читающих с компьютеров, дав им четкое представление о том, где можно найти полную навигацию по сайту. Чтобы локализовать лейбл "Section" воспользуйтесь следующим ключем: Responsive.Navigation.CompactHeader.Section.Label (по умолчанию значение данного ключа пустое).

Чтобы создать Sub-навигацию, откройте SettingsNavigation MenuSection Sub Navigation. Далее, введите Title для Sub-навигации:

Затем добавьте ссылки (Sub-navigation items). Их количество не должно превышать 7:

После завершения работы с sub-навигацией, необходимо назначить её к соответствующей секции. Для этого перейдите в SectionSection Settings:

4 ​. Обновления Trends виджета

Мы продолжаем улучшатьTrends виджет. В предыдущем релизе появилась возможность выбирать контент только из Primary Categories.

С релиза 8.8 можно отображать количество просмотров содержимого виджета, отметив поле Display number of views.

Чтобы локализировать слово "views" воспользуйтесь следующим ключем: Responsive.Label.Views.

Также мы добавили иконки, которые идентифицируют типы контента в виджете:

  • Broadcast Program
  • Audio Clip
  • Schedule Clip
  • Video
  • Photo Gallery
  • Dynamic Infographics
  • Static Infographics
  • Live Blog
  • Quiz
  • Poll

5 ​. Обновления для мультимедийного контента

Улучшения Content виджета ​

Embed Code:

После сохранения нового виджета или редактирования существующего можно сгенерировать Embed Code данного виджета.

Вид выбранных элементов:

Более компактный дизайн для предпросмотра добавленных элементов.

Расписание (Scheduler)​

Scheduler и Template Week

Появилась возможность переключаться между Live Scheduler и Template Week на одном экране.

Редактирование программы

Левая боковая панель показывает в реальном времени позицию выпуска программы в ежедневном расписании. В случае конфликта с другой программой выпуск будет выделен.

6 ​. SEO: улучение заголовков для зон

Несколько релизов назад мы добавили разделитель для секций и info-страниц. Он состоит из тега заголовка и короткого заголовка (название бренда). Последний можно настроить, перейдя в Settings -> SEO (Search Engine Optimization) в Pangea CMS.

В этом релизе мы добавили тег для зон, используя ту же логику, что и для секций. Теперь в общих настройках Pangea CMS для каждой зоны настроено короткое название заголовка. В случае, если ваша Служба не хочет использовать короткий заголовок (название Службы) в секциях, информационных страницах и зонах, его можно изменить конфигурацией по запросу.

Тег заголовка – это элемент HTML, который определяет заголовок веб-страницы. Тег заголовка отображается в строке заголовка браузера или на вкладке страницы. Он также может отображаться на страницах результатов поисковой системы (SERP) в качестве кликабельного заголовка для данного результата.

Теги заголовка являются важным фактором, помогающим поисковым системам понять, о чем любой веб-сайт, и поэтому важно использовать ключевые слова в начале тега заголовка.

7 ​. Улучшения UX в Pangea CMS 8

На основании отзывов пользователей весь текст, используемый в Pangea CMS 8, в настоящее время пересматривается. В рамках этого процесса был обновлен текст «Отмена автосохранения».

XS
SM
MD
LG