Accessibility links

Breaking News

Новости Релиза 7.33


Новости релиза 7.33 Видео
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:27 0:00

Новости релиза 7.33 Видео

Расписание Релизов

  • Radio Free Europe / Radio Liberty, Inc.:
    • Вторник, 25 июня 2019, 7:00 по пражскому времени (01:00 по вашингтонскому времени)
  • Voice of America:
    • Среда, 26 июня 2019, 03:00 по вашингтонскому времени (9:00 по пражскому времени)
  • Middle East Broadcasting Networks, Inc.:
    • Среда, 26 июня 2019, 04:30 по вашингтонскому времени (10:30 по пражскому времени)
  • Office of Cuba Broadcasting:
    • Среда, 26 июня 2019, 06:30 по вашингтонскому времени (12:30 по пражскому времени)
  • LibertyNet:
    • Среда, 26 июня 2019, 13:30 по пражскому времени (07:30 по вашингтонскому времени)

Содержание

  1. Повторяющееся (Loop) видео
  2. Top Story Package виджет в виде карусели из вертикальных изображений для мобильных устройств​
  3. Вертикальный виджет с несколькими элементами
  4. Лэйаут для новостей: обновление URL и аналитики
  5. Feature Story: новые размеры вставленных видео и фотогалерей
  6. Кастомизированное OG изображение для Секций
  7. Новые сниппеты для внешних медиа: Scribd и RuTube
  8. HLS и Dash для аудио трансляций
  9. Индексирование введения для быстрого поиска и использование Canonical URL
  10. Валидация вставленных ссылок при нажатии Сохранить
  11. Многофакторная аутентификация для Pangea CMS

Новые Функции

1. Повторяющееся видео (Loop Video)

В данном релизе мы добавили новый тип контента – Повторяющееся ("зацикленное") видео, которое вы можете использовать в качестве тизера для статей. Loop видео привлечет внимание читателя к статье и, следовательно, увеличит количество кликов. В сравнении с GIF изображениями, loop видео легче, что является плюсом для аудитории из тех стран, мобильный интернет в которых является более затратной услугой.

Чтобы использовать loop видео в качестве тизера, необходимо загрузить уже готовое видео, длиной в 4-10 секунд, в Pangea CMS (New > Multimedia > Loop video), а затем добавить его в выбранную статью во вкладке Teaser. Также, в настройках виджета не забудьте поставить галочку в поле Display Loop video.

Разрешить показ loop видео в данном виджете
Разрешить показ loop видео в данном виджете

2. Top Story Package виджет с "каруселью" вертикальных изображений для мобильных

В одном из предыдущих релизов мы добавили новый лэйаут Content-виджета – TopStory Package, который активно используется некоторыми Службами и который позволяет объединить материалы (статьи, видео, фотогалереи), посвященные одной теме/событию, в отдельном виджете.

Поскольку всё больше и больше читателей заходят на наши сайты с мобильных устройств, мы решили добавить дополнительный Package Layout, который на мобильных устройствах будет отображаться как карусель: тизер каждой единицы контента, добавленной в виджет, будет показан как вертикальное изображение в "карусели".

Вид виджета для планшетов и компьютеров останется прежним.

Старый Package Layout останется в неизменном виде.

3. Виджет Vertical Image с несколькими элементами

Вертикальный виджет часто используется Службами: его активно размещают как на главных страницах, так и в секциях YMAL 2.0.

В этом релизе мы добавили возможность разместить сразу несколько вертикальных изображений в одном виджете (для 3- и 4-колоночных страниц). Теперь нет необходимости вручную создавать несколько рядом стоящих вертикальных виджетов, данный процесс может быть автоматизирован и все 3 (4) элемента могут быть автоматически обновлены из выбранной зоны.

4. Лэйаут для новостей: обновление URL и аналитики

С тех пор, как мы добавили новый лэйаут архива зоны Latest News, мы постоянно работаем над его усовершенствованием: мы скорректировали дизайн так, чтобы он отвечал вашим требованиям, добавили комментарии для каждого материала зоны и т.д.

Результаты впечатляют – данный лэйаут зоны привлекает читателей и увеличивает количество проведенного ими времени на странице архива зоны.

В данном релизе мы разработали обновление URL страницы на URL статьи, которую читает пользователь.

В моменте, когда читатель кликает на кнопку "Показать полностью", URL зоны меняется на URL конкретной новости (благодаря чему вы сможете прямо из архива открыть для редактирования любую выбранную новость), и чтение статьи учитывается в статистике. ​

5. Feature Story: новые размеры встроенных видео и фотогалерей

Главное отличие Feature Story от других текстовых типов контента – это возможность добавлять в статью мультимедийные элементы разного (в том числе во всю ширину экрана) размера. Наиболее широкие возможности были представлены для добавления фотографий (варианты full-width, jumbo, large, small).

В этом релизе мы добавили больше возможностей при выборе размера встроенных видео и фотогалерей, появилась возможность выбрать один из двух размеров: большой (large) и гигантский (jumbo).

Вставка видео (размер jumbo):

Вставка фотогалереи (размер jumbo):

Выбрать подходящий вариант вы можете в Pangea CMS во время добавления видео или фотогалереи в Featured Article:

6. Кастомизированное OG-изображение для Секций

Ранее, при попытке поделиться ссылкой на конкретнтую секцию в социальных сетях, в качестве сопровождающего изображения автоматически использовался логотип сайта. Однако в связи с тем, что Службы нередко создают специальные секции, посвященные отдельным событиям (например, выборам или протестам), мы решили добавить возможность выбора кастомизированного OG-изображения (custom OG-image) для каждой секции.

Теперь, когда вы будете делиться ссылкой на конкретную секцию, вместо логотипа сайта, установленного по умолчанию, появится изображение, которое вы выбрали.

7. Новые сниппеты для внешних медиа: Scribd и RuTube

Мы добавили 2 новых сниппета для внешних медиа – теперь у вас появилась возможность вставлять Scribd документы и видео с RuTube.

8. HLS и Dash для аудио трансляций

Компания, сетевыми услугами которой мы пользуемся для дистрибуции контента (Akamai), прекращает поддержку формата MP3. В связи с этим, мы переходим к другому поставщику, поддерживающему MP3 формат, что означает, что с 1 июля 2019 года все публичные ссылки на MP3 контент, которыми вы поделились с партнерами, изменятся. Чтобы получить новые URL, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Преимущественно, мы будем использовать HLS и Dash форматы для большинства платформ.

9. Индексирование введения для быстрого поиска и использование Canonical URL

В данном релизе мы работали над улучшением правил индексирования на наших сайтах, добавив индексирование введения для всех существующих типов контента. Данное изменение призвано облегчить поиск контента на сайтах.

10. Валидация вставленных ссылок при нажатии Сохранить

В ходе анализа наших веб-сайтов было обнаружено, что некоторые опубликованные материалы могут содержать неработающие или вредоносные ссылки. Это связано с отсутствием процесса валидации ссылок, которые вводятся вручную или копируются авторами статей и других материалов в Pangea CMS. Чтобы этого избежать, была разработана валидация регулярных выражений (regex) URL, которая в моменте, когда автор нажмет на кнопку Save, будет запускать проверку добавленных ссылок (обращаем ваше внимание, что ссылки, размещенные в уже опубликованных материалах, проверены не будут).

В случае, если редактор хочет сохранить какие-либо изменения содержимого статьи или настроек ссылок в CMS (в навигации или виджете), и система обнаружит недействительную или вредоносную ссылку, она не позволит сохранить изменения. Вместо этого появится всплывающее окно с недействительным URL-адресом и просьбой исправить ссылку.

По умолчанию, данная функция выключена для всех сайтов. После релиза 7.33 команда Pangea будет связываться с каждой Службой индивидуально, чтобы обсудить процесс включения валидации и ответить на все появившиеся вопросы.

11. Многофакторная аутентификация для Pangea CMS

Многофакторная аутентификация, также известная как MFA или многоэтапная проверка, добавляет дополнительный уровень безопасности к уже существующей модели логин/пароль. Теперь, для входа в систему, каждый пользователь должен будет ввести уникальный код, который будет сгенерирован для него специальным приложением или отправлен через SMS.

Начиная с этого релиза, в настройках вашего CMS аккаунта появится новая вкладка Login Verification, где вы сможете настроить процесс верификации. По истечении двух недель переход на многофакторную верификацию будет обязательным для всех пользователей Pangea CMS.

Каждый пользователь должен будет настроить способ входа в систему один раз, выбрав один из вариантов получения кода: отправленный в SMS или сгенерированный специальным приложением (Authenticator App). Ниже мы рассмотрим оба варианта более подробно.

Верификация с помощью SMS - настройки

  • В настройках своего Pangea CMS аккаунта каждый пользователь будет иметь возможность добавить номер телефона.
  • Пользователь должен будет подтвердить свой номер телефона, кликнув на кнопку Verify. В этот момент, система проверки пошлет SMS с кодом на указанный номер, который нужно будет ввести в появившееся окно в поле Verification code.
  • ​Если код совпадает, появится сообщение, подтверждающее успешный ввод кода и появится список дополнительных (Backup) кодов в качестве опции резервного копирования на случай, если они понадобятся пользователю.
  • Если пользователь попытается обновить номер телефона или получить резервные коды, система произведет дополнительный запрос пароля для доступа к этим данным.

Вход с помощью SMS кода

  • По нажатию кнопки Login откроется новая страница с окном для ввода кода подтверждения. В случае, если пользователь не получит SMS сообщение, он может запросить отправить код повторно, нажав на кнопку XYZ.
  • Система позволяет запомнить код на последующие 24 часа, чтобы пользователю не приходилось вводить код при каждом входе в систему.
  • В случае, если будет предпринято 5 попыток ввода неверного кода, учетная запись будет заблокирована и пользователь должен будет связаться с командой Customer Care для разблокировки аккаунта.

Верификация с помощью приложения (Authenticator APP) - настройки

Существует несколько приложений, которые можно использовать в качестве аутентификатора для входа в Pangea, однако мы рекомендуем пользоваться одним из представленных ниже вариантов:

Рассмотрим настройку процесса верификации на примере приложения Google Authenticator.

Процесс настройки приложения очень прост, необходимо лишь убедиться, что приложение было установлено на ваше мобильное устройство перед началом процесса настройки в Pangea CMS.

  • В настройках своего Pangea CMS аккаунта каждый пользователь будет иметь возможность выбрать вариант Authenticator application в качестве способа проверки.
  • Пользователь должен будет отсканировать QR код с помощью установленного на телефон приложения (или ввести альтернативный код в приложение вручную).
  • В Pangea CMS появится всплывающее окно с полем для ввода сгенерированного мобильным приложением кода.
  • Если код совпадает, появится сообщение, подтверждающее успешный ввод кода и появится список дополнительных (Backup) кодов в качестве опции резервного копирования на случай, если они понадобятся пользователю.​
  • Если пользователь попытается обновить номер телефона или получить резервные коды, система произведет дополнительный запрос пароля для доступа к этим данным.

Вход в Pangea CMS с помощью приложения Google Authenticator

  • По нажатию кнопки Login откроется новая страница с окном для ввода кода подтверждения. В данный момент пользователь должен воспользоваться мобильным приложением и ввести сгенерированный код.
  • Система позволяет запомнить код на последующие 24 часа, чтобы пользователю не приходилось вводить код при каждом входе в систему.
  • В случае, если будет предпринято 5 попыток ввода неверного кода, учетная запись будет заблокирована и пользователь должен будет связаться с командой Customer Care для разблокировки аккаунта.
XS
SM
MD
LG