English

"Лавровая ветвь" за лучший неигровой короткий метр на Артдокфесте

Шахида Тулаганова съездила в Донецкий аэропорт, реконструированный в 2012 году и теперь полностью разрушенный, сразу после того, как он перешел под контроль пророссийских сепаратистов. Разговаривая с людьми, сражавшимися по разные стороны баррикад, Шахида создает неприукрашенную картину войны – зритель видит ее такой, какой ее воспринимали непосредственные участники событий. Слушая, как бойцы вспоминают ход отчаянной битвы за аэропорт (захват которого имел скорее символическое, чем стратегическое значение), зритель с тревогой осознает, на что способен человек, когда под ударом оказывается его жизнь.

Контакт для прессы - Джоанна Левисон:
+420 221 122 080
+420 602 612 705
levisonj@rferl.org

Саймон Островский, Vice News

«Исчерпывающая история кровавой схватки за Донецкий аэропорт, рассказанная участниками боев. Не погрузившись в этот жестокий военный микрокосм, нельзя понять трагедии, которую переживает Украина»

Виталий Манский, Президент фестиваля ARTDOCFEST

«И поверьте, каждый фильм программы, нуждается в нашем осмыслении. И поэтому нуждается в зрителе. Фильм «Аэропорт Донецк», помимо жесточайшего драматургического наполнения, потрясает удивительной деталью, которая зрителя приводит в шок. Смертельные враги, в смертельной схватке, и даже в последние минуты собственной жизни — говорят на одном, общем для них русском языке»

Пол Дженкинс, кинодокументалист

«Oдин из точнейших докладов о "современной" войне, которые я видел за долгое время»